Skip to content

MUSIKUNTERRICHT

Instrumental

Musik motiviert und macht Spass – diese Ansicht teilen wohl alle. Musizieren bietet aber noch viel mehr. Die Welt der Töne aktiv und gemeinsam mit anderen zu erfahren und zu gestalten, verhilft uns zu neuen Wegen der Kommunikation, fordert höchste Konzentration und fördert Sozialkompetenz und Selbstbewusstsein. Volksschule, Musikschule sowie Musik- und Gesangsvereine arbeiten für eine erfolgreiche Musikausbildung von Kindern und Jugendlichen eng zusammen. Zögern Sie nicht! Nehmen Sie mit uns Kontakt auf oder klopfen Sie für eine Schnupperstunde bei der entsprechenden Lehrperson an.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

InstrumentE

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Volks- und Unterhaltungsmusik, Akkordeonorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1700.-

Lehrpersonen: 
Jutta Morscher
+43 552 35 58 08
jutta.morscher@msor.ch

Voraussetzungen:
Nur für Erwachsene

Mitspielmöglichkeiten:
Soloinstrument, div. Bands, Volksmusik, Pop, Rock,
Blues, usw.

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 140.-

Lehrpersonen:
Noldi Tobler
071 911 30 38
noldi.tobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Bands, Rockbands, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 800.-

Lehrpersonen: 
Stephan Reinthaler
077 210 78 32
stephan.reinthaler@msor.ch

Christof Schlegel
076 511 00 18
christof.schlegel@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gitarrenensemble, Jazz-/Pop- und Rockbands, Bigbands usw.

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 150.-

Lehrpersonen: 
Carlos Lizcano
076 200 49 77
carlos.lizcano@msor.ch

Andreas Melzer
071 766 25 05
andreas.melzer@msor.ch

Fabian Sonderegger
079 350 61 07
fabian.sonderegger@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gitarrenensemble, Jazz-/Pop- und Rockbands, Bigbands usw.

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 20.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 400.-

Lehrpersonen: 
Carlos Lizcano
076 200 49 77
carlos.lizcano@msor.ch

Andreas Melzer
071 766 25 05
andreas.melzer@msor.ch

Bettina Morin-Spirig
071 755 79 88
bettina.morin@msor.ch

Rebekka Nachbaur
079 775 60 64
rebekka.nachbaur@msor.ch

Fabian Sonderegger
079 350 61 07
fabian.sonderegger@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Volksmusikgruppen

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat

Kaufpreis: 
Beratung durch Musiklehrer empfohlen!

 

Lehrpersonen: 
Anneliese Kuster (chromatisches Hackbrett)
071 755 55 40
anneliese.kuster@msor.ch

Matthias Weidmann
071 352 33 31
matthias.weidmann@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Ulrike Neubacher
+49 177 892 55 40
ulrike.neubacher@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument im Pop- und Rockbereich sowie Unterhaltungsmusik

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 800.-

Lehrpersonen: 
Arnold Feichtinger
+43 664 416 91 03
arnold.feichtinger@msor.ch

Voraussetzungen:
Gute Vorbildung auf dem Klavier

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Kirchenmusik

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
In der Regel wird in der Kirche geübt

Lehrpersonen:

Nevi Assenova
0043 650 4188 166
nevi.assenova@msor.ch


Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument für alle Musikarten, eignet sich gut als Basisinstrument

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Klavier ab ca. Fr. 5000.-
E-Piano ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 

Nevi Assenova
0043 650 4188 166
nevi.assenova@msor.ch

Arnold Feichtinger
+43 664 416 91 03
arnold.feichtinger@msor.ch

Elena Lasaya
+49 163 885 05 36
elena.lasaya@msor.ch

Leon Müller
+43 670 558 54 54
leon.mueller@msor.ch

Roman Wüthrich
079 428 06 72
roman.wuethrich@msor.ch

Voraussetzungen:
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Volksmusikgruppen, Unterhaltungsmusik

Instrumentenmiete:
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 1000.-

Lehrpersonen:
Rebekka Nachbaur
071 760 07 04
rebekka.nachbaur@msor.ch

Voraussetzungen:
Nur für Erwachsene

Mitspielmöglichkeiten:
Soloinstrument, div. Bands, Volksmusik, Pop, Rock,
Blues, usw.

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 140.-

Lehrpersonen:

Susanna Fink
079 103 43 49
susanna.fink@gmx.ch

Noldi Tobler
071 911 30 38
noldi.tobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Gutes Rhythmusgefühl

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz-/Rock- und Popbands, Bigbands u.v.m.

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1600.-

Lehrpersonen: 
Geri Dobler Demovideo
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Mario Söldi
076 348 70 46
mario.soeldi@msor.ch

Christian Zünd
079 482 53 26
christian.zuend@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Volksmusik- und Ländlerkapelle

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Auf Anfrage

Lehrpersonen: 
Priska Seitz
071 722 69 59
priska.seitz@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen, Klavierkenntnisse von Vorteil

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Jugendorchester, Blasorchester, Sinfonieorchester

Kaufpreis Xylofon: 
Fr. 1000.- bis 1500.-

Kaufpreis Marimbafon: 
Ab Fr. 2500.-

Lehrpersonen: 
Geri Dobler
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Gutes Rhythmusgefühl

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz-/ Rock- und Popbands, Bigbands u.v.m.

Instrumentenmiete: 
Beratung durch Lehrperson

Kaufpreis: 
Beratung durch Lehrperson

Lehrpersonen: 
Geri Dobler
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Georgios Mikirozis
071 535 64 37
georgios.mikirozis@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen Sopranblockflöte von Beginn weg, Altblockflöte ab ca. 3./4. Klasse

Mitspielmöglichkeiten:
Blockflötenensemble

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 35.-

Lehrpersonen: 
Ines Pfister 
078 868 37 40
ines.pfister@msor.ch

Esther Rutishauser
071 770 09 23
esther.rutishauser@msor.ch

Jeannette Seiz
071 755 78 06
jeannette.seiz@msor.ch

Voraussetzungen: 
Mindestalter 13 Jahre

Mitspielmöglichkeiten:
Diverse

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Practise Chanter (Übungsflöte): ca. CHF 80.–
Great Highland Bagpipe: ca. CHF 2000.–

Lehrpersonen: 
Ines Pfister
078 868 37 40
ines.pfister@msor.ch

Voraussetzungen: 
Körpergrösse beachten

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester,
Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 2500.-

Lehrpersonen: 
Patrick Ruppanner
079 397 67 05
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Für kleinere Kinder ist das Fagottino geeignet

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 5000.-

Lehrpersonen: 
Stefan Fässler
071 755 68 58
stefan.faessler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Kinderchor, Jugendpopchor, Rockbands usw.

Instrumentenmiete: 

Kaufpreis: 

Lehrpersonen: 
Anna Lena Lorenz
00423 79 167 04
annalena.lorenz@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Für kleine Kinder ev. Clarinéo geeignet.

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1000.-

Lehrpersonen: 
Erich Berthold
+43 55 222 2 09
erich.berthold@msor.ch

Anita Freund
071 393 80 18
anita.freund@msor.ch

Mario Haltinner
071 755 21 72
mario.haltinner@msor.ch

Sandra Schmid
078 608 96 62
sandra.schmid@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen, ev. Körpergrösse

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gipsy-Fiddlers, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 
Stephan Reinthaler
071 760 03 61
stephan.reinthaler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Sonja Reinthaler
071 760 03 61
sonja.reinthaler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Panflötenchor, div. Ensembles

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen: 
David Lanza
+43 699 102 82 252
david.lanza@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Ev. Beginn mit Kinderposaune.

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 
Adrian Eugster
071 891 28 58
adrian.eugster@msor.ch

Patrick Ruppanner
071 755 27 04
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Ev. Beginn auf einer Flöte mit gebogenem Kopfstück

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen: 
Stefan Fässler
071 755 68 58
stefan.faessler@msor.ch

Anja Hangartner
076 434 26 90
anja.hangartner@msor.ch

David Lanza
+43 699 102 82 252
david.lanza@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1600.-

Lehrpersonen: 
Erich Berthold
+43 55 222 2 09
erich.berthold@msor.ch

Anita Freund
071 393 80 18
anita.freund@msor.ch

Mario Haltinner
071 755 21 72
mario.haltinner@msor.ch

Voraussetzungen:
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete:
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen:

Adrian Eugster
079 417 28 58
adrian.eugster@msor.ch

Mathias Klocker
+43 664 34 50 93
mathias.klocker@msor.ch

Patrick Ruppanner
079 397 67 05
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, KiVi-Orchester, Gipsy-Fiddlers, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Violine ab Fr. 22.- pro Monat
Viola ab Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Beratung durch Musiklehrperson bzw. Geigenbauer

Lehrpersonen: 
Andrea Mannhart
+43 660 322 28 33
andrea.mannhart@msor.ch 

Corinne Thomann
078 920 01 39
corinne.thomann@msor.ch  

Matthias Weidmann (nur Viola)
071 352 33 31
matthias.weidmann@msor.ch  

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, KiVi-Orchester, Gipsy-Fiddlers, Orchester Diavasi, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Thomas Berchtold
077 405 35 47
thomas.berchtold@msor.ch

Diego Lesmes
+43 660 455 88 95
diego.lesmes@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester,
Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 600.-

Lehrpersonen: 
Klaus Fend
+43 699 110 23 550
klaus.fend@msor.ch

ANMELDUNG MUSIKUNTERRICHT

An- und Abmeldeschluss
Herbstsemester: Jeweils 31. Mai / Frühlingssemester: Jeweils 31. Dezember

Persönliche Angaben

Adresse des Rechnungsempfängers

Wichtig: Besuchen mehrere Kinder und Jugendliche des gleichen Haushaltes die Musikschule, muss die Rechnungsadresse immer übereinstimmen, da sonst der Familienrabatt nicht berechnet werden kann.

Einverständnis

Ich bin damit einverstanden, dass Fotos und Videos des Musikschülers bzw. der Musikschülerin im Rahmen von Musikschulanlässen auf unseren digitalen Plattformen sowie in unseren Printmedien veröffentlicht werden dürfen.

Bestätigung

Information: Bitte beachten Sie, dass der Musikunterricht für Primarschüler wegen den Blockzeiten auch über Mittag, abends und an den schulfreien Nachmittagen erteilt werden muss. Die Anmeldungsbestätigung erhalten Sie in der Regel nach ein paar Arbeitstagen per E-Mail. Mit dem Abschicken des Formulares erklärt sich der Absender mit dem Schulreglement einverstanden.

Ja, ich habe das Schulreglement gelesen und weiss, dass für verspätete Anmeldungen Bearbeitungsgebühren erhoben werden.

E-Bass für Eltern

Möchten Sie Ihr Kind auf dem Instrument musikalisch begleiten können? Gerne empfehlen wir unser neues Angebot E-Bass für Eltern.

CAPTCHA image

Die Musik spricht für sich allein. Vorausgesetzt, wir geben ihr eine Chance