Skip to content

MUSIKUNTERRICHT

Instrumental

Musik motiviert und macht Spass – diese Ansicht teilen wohl alle. Musizieren bietet aber noch viel mehr. Die Welt der Töne aktiv und gemeinsam mit anderen zu erfahren und zu gestalten, verhilft uns zu neuen Wegen der Kommunikation, fordert höchste Konzentration und fördert Sozialkompetenz und Selbstbewusstsein. Volksschule, Musikschule sowie Musik- und Gesangsvereine arbeiten für eine erfolgreiche Musikausbildung von Kindern und Jugendlichen eng zusammen. Zögern Sie nicht! Nehmen Sie mit uns Kontakt oder klopfen Sie für eine Schnupperstunde bei der entsprechenden Lehrperson an.

InstrumentE

Streichinstrumente

Zupfinstrumente

Holzblasinstrumente

Blechblasinstrumente

Tasteninstrumente

Tasteninstrumente – mit Luftzufuhr

Rythmische Schlaginstrumente

Melodische Schlaginstrumente

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Kinderchor, Jugendpopchor, Rockbands usw.

Instrumentenmiete: 

Kaufpreis: 

Lehrpersonen: 
Jean-François Morin,
071 755 79 88, jeanfrancois.morin@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen Sopranblockflöte von Beginn weg, Altblockflöte ab ca. 3./4. Klasse

Mitspielmöglichkeiten:
Blockflötenensemble

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 35.-

Lehrpersonen: 
Sabine Dietsche 
078 666 90 30
sabine.dietsche@msor.ch

Felicitas Dörig 
071 755 85 11
felicitas.doerig@msor.ch

Ines Pfister 
071 755 58 35
ines.pfister@msor.ch

Esther Rutishauser
071 770 09 23
esther.rutishauser@msor.ch

Jeannette Seiz
071 755 78 06
jeannette.seiz@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Panflötenchor, div. Ensembles

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen: 
Sandra Dobler
078 761 88 73
sandra.dobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Ev. Beginn auf einer Flöte mit gebogenem Kopfstück

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen: 
Stefan Fässler
071 755 68 58
stefan.faessler@msor.ch

Anja Hangartner
076 434 26 90
anja.hangartner@msor.ch

David Lanza
+43 699 1028 22 52
david.lanza@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Sonja Reinthaler
071 760 03 61
sonja.reinthaler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Für kleinere Kinder ist das Fagottino geeignet

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 5000.-

Lehrpersonen: 
Stefan Fässler
071 755 68 58
stefan.faessler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Für kleine Kinder ev. Clarinéo geeignet.

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1000.-

Lehrpersonen: 
Erich Berthold
+43 55 222 2 09
erich.berthold@msor.ch

Anita Freund
071 393 80 18
anita.freund@msor.ch

Mario Haltinner
071 755 21 72
mario.haltinner@msor.ch

Sandra Schmid
078 608 96 62
sandra.schmid@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1600.-

Lehrpersonen: 
Erich Berthold
+43 55 222 2 09
erich.berthold@msor.ch

Anita Freund
071 393 80 18
anita.freund@msor.ch

Mario Haltinner
071 755 21 72
mario.haltinner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 700.-

Lehrpersonen: 
Adrian Eugster
071 891 28 58
adrian.eugster@msor.ch

Bruno Fehr
071 755 55 41
bruno.fehr@msor.ch

Patrick Ruppanner
071 755 27 04
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester,
Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 600.-

Lehrpersonen: 
Klaus Fend
+43 699 110 23 550
klaus.fend@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen. Ev. Beginn mit Kinderposaune.

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 
Adrian Eugster
071 891 28 58
adrian.eugster@msor.ch

Patrick Ruppanner
071 755 27 04
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Körpergrösse beachten

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester,
Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat
Ev. Vermietung durch die Jugendmusik

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 2500.-

Lehrpersonen: 
Patrick Ruppanner
071 755 27 04
patrick.ruppanner@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, KiVi-Orchester, Gipsy-Fiddlers, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Violine ab Fr. 22.- pro Monat
Viola ab Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Beratung durch Musiklehrperson bzw. Geigenbauer

Lehrpersonen: 
Andrea Mannhart
+43 5523 52 192
andrea.mannhart@msor.ch 

Maria Stöckler
+43 660 4480 509
maria.stoeckler@msor.ch  

Matthias Weidmann (nur Viola)
071 352 33 31
matthias.weidmann@msor.ch  

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, KiVi-Orchester, Gipsy-Fiddlers, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Thomas Berchtold
077 405 35 47
thomas.berchtold@msor.ch

Benjamin Küng
071 755 02 33
benjamin.kueng@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen, ev. Körpergrösse

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gipsy-Fiddlers, Jugendorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 
Stephan Reinthaler
071 760 03 61
stephan.reinthaler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Mindestalter 13 Jahre

Mitspielmöglichkeiten:
Diverse

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Practise Chanter (Übungsflöte): ca. CHF 80.–
Great Highland Bagpipe: ca. CHF 2000.–

Lehrpersonen: 
Ines Pfister
078 868 37 40
ines.pfister@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Bands, Rockbands, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz- und Bigbands

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 800.-

Lehrpersonen: 
David Maeder
071 770 01 77
david.maeder@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gitarrenensemble, Jazz-/Pop- und Rockbands, Bigbands usw.

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 20.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 400.-

Lehrpersonen: 
Roland Jenny
+43 664 513 38 77
roland.jenny@msor.ch

Andreas Melzer
071 766 25 05
andreas.melzer@msor.ch

Fabian Sonderegger
079 350 61 07
fabian.sonderegger@msor.ch

Bettina Morin-Spirig
071 755 79 88
bettina.morin@msor.ch

Rebekka Nachbaur
079 775 60 64
rebekka.nachbaur@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Gitarrenensemble, Jazz-/Pop- und Rockbands, Bigbands usw.

Instrumentenmiete: 
Nicht möglich

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 150.-

Lehrpersonen: 
Roland Jenny
+43 664 513 38 77
roland.jenny@msor.ch

Andreas Melzer
071 766 25 05
andreas.melzer@msor.ch

Fabian Sonderegger
079 350 61 07
fabian.sonderegger@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Volksmusikgruppen

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat

Kaufpreis: 
Beratung durch Musiklehrer empfohlen!

Lehrpersonen: 
Matthias Weidmann
071 352 33 31
matthias.weidmann@msor.ch

Voraussetzungen:
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Volksmusikgruppen, Unterhaltungsmusik

Instrumentenmiete:
Ab ca. Fr. 50.- pro Monat

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 1000.-

Lehrpersonen:
Rebekka Nachbaur
071 760 07 04
rebekka.nachbaur@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitmusik, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 3000.-

Lehrpersonen: 
Ulrike Neubacher
+49 177 892 55 40
ulrike.neubacher@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Volks- und Unterhaltungsmusik, Akkordeonorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1700.-

Lehrpersonen: 
Jutta Morscher
+43 5523 55 808
jutta.morscher@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Volksmusik- und Ländlerkapelle

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 30.- pro Monat

Kaufpreis: 
Auf Anfrage

Lehrpersonen: 
Priska Seitz
071 722 69 59
priska.seitz@msor.ch

Voraussetzungen:
Nur für Erwachsene

Mitspielmöglichkeiten:
Soloinstrument, div. Bands, Volksmusik, Pop, Rock,
Blues, usw.

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 140.-

Lehrpersonen:
Noldi Tobler
071 911 30 38
noldi.tobler@msor.ch

Voraussetzungen:
Nur für Erwachsene

Mitspielmöglichkeiten:
Soloinstrument, div. Bands, Volksmusik, Pop, Rock,
Blues, usw.

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
Ab ca. Fr. 140.-

Lehrpersonen:
Noldi Tobler
071 911 30 38
noldi.tobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument für alle Musikarten, eignet sich gut als Basisinstrument

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Klavier ab ca. Fr. 5000.-
E-Piano ab ca. Fr. 1200.-

Lehrpersonen: 
Arnold Feichtinger
+43 664 416 91 03
arnold.feichtinger@msor.ch

Benjamin Küng
071 755 02 33
benjamin.kueng@msor.ch

Kostiantyn Melnyk
078 825 81 37
kostiantyn.melnyk@msor.ch

Monika Miller
071 755 63 19
monika.miller@msor.ch

Lisa Maria Schachtschneider
+49 172 774 40 45
lisa.schachtschneider@msor.ch

Roman Wüthrich,
079 428 06 72
roman.wuethrich@msor.ch

 

Voraussetzungen: 
Keine besonderen

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument im Pop- und Rockbereich sowie Unterhaltungsmusik

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 800.-

Lehrpersonen: 
Arnold Feichtinger
+43 664 416 91 03
arnold.feichtinger@msor.ch

Voraussetzungen:
Gute Vorbildung auf dem Klavier

Mitspielmöglichkeiten:
Solo- und Begleitinstrument, Kirchenmusik

Instrumentenmiete:
Nicht möglich

Kaufpreis:
In der Regel wird in der Kirche geübt

Lehrpersonen:
Benjamin Küng
071 755 02 33
benjamin.kueng@msor.ch

Voraussetzungen: 
Gutes Rhythmusgefühl

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz-/Rock- und Popbands, Bigbands u.v.m.

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 40.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 1600.-

Lehrpersonen: 
Geri Dobler
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Mario Söldi
076 348 70 46
mario.soeldi@msor.ch

Christian Zünd
079 482 53 26
christian.zuend@msor.ch

Voraussetzungen: 
Keine besonderen, Klavierkenntnisse von Vorteil

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Jugendorchester, Blasorchester, Sinfonieorchester

Instrumentenmiete: 
Ab ca. Fr. 60.- pro Monat

Kaufpreis: 
Ab ca. Fr. 2500.-

Lehrpersonen: 
Geri Dobler
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Voraussetzungen: 
Gutes Rhythmusgefühl

Mitspielmöglichkeiten:
Div. Ensembles, Jugendmusik, Blasorchester, Jazz-/ Rock- und Popbands, Bigbands u.v.m.

Instrumentenmiete: 
Beratung durch Lehrperson

Kaufpreis: 
Beratung durch Lehrperson

Lehrpersonen: 
Geri Dobler
079 237 69 81
gerhard.dobler@msor.ch

Georgios Mikirozis
071 535 64 37
georgios.mikirozis@msor.ch

ANMELDUNG MUSIKUNTERRICHT

An- und Abmeldeschluss
Herbstsemester: jeweils 31. Mai / Frühlingssemester: jeweils 31. Dezember

Persönliche Angaben

Adresse des Rechnungsempfängers

Wichtig: Besuchen mehrere Mitglieder des gleichen Haushaltes die Musikschule, muss die Rechnungsadresse immer übereinstimmen, da sonst der Familienrabatt nicht berechnet werden kann.

Einverständnis

Ich bin damit einverstanden, dass Fotos meines Kindes im Rahmen von Musikschulanlässen veröffentlicht werden dürfen.

Bestätigung

Information: Bitte beachten Sie, dass der Musikunterricht für Primarschüler wegen den Blockzeiten auch über Mittag, abends und an den schulfreien Nachmittagen erteilt werden muss. Die Anmeldungsbestätigung erhalten Sie in der Regel nach ein paar Arbeitstagen per E-Mail. Mit dem Abschicken des Formulares erklärt sich der Absender mit dem Schulreglement einverstanden.

Ja, ich habe das Schulreglement gelesen und weiss, dass für verspätete Anmeldungen Bearbeitungsgebühren erhoben werden.

CAPTCHA image

Die Musik spricht für sich allein. Vorausgesetzt, wir geben ihr eine Chance

YEHUDI MENUHIN